¿Qué consecuencias tiene conducir sin carnet?

Scroll down to content

Hasta el año 2007, la conducción de cualquier vehículo a motor o ciclomotor sin haber obtenido nunca el permiso de conducir, se castigaba administrativamente.

La implantación del carnet por puntos en Julio de 2006, fue el detonante para que se introdujeran penalmente el elenco de delitos relacionados con la carencia o retirada del permiso de conducir.

Regulación en el Código Penal. Artículo 384 CP

Así, el artículo 384 del código penal establece que:

El que condujere un vehículo de motor o ciclomotor en los casos de pérdida de vigencia del permiso o licencia por pérdida total de los puntos asignados legalmente, será castigado con la pena de ….

La misma pena se impondrá al que realizare la conducción tras haber sido privado cautelar o definitivamente del permiso o licencia por decisión judicial y al que condujere un vehículo de motor o ciclomotor sin haber obtenido nunca permiso o licencia de conducción.”

Conducción con carnet sin puntos

Del primer párrafo se desprende que queda prohibido conducir vehículos de motor o ciclomotores si se han perdido todos los puntos del permiso de conducir o la licencia en su caso. Algunas corrientes abogaban porque el desconocimiento del conductor de que había perdido todos los puntos no eximía de la comisión del delito, pero realmente parece unánime que se trata de un delito doloso, por lo que, para incurrir en este delito, el conductor que comete la infracción debe ser consciente de que la ha cometido.

Esto significa que la detracción de los puntos que derivan en la pérdida del permiso debe ser firme y haberse notificado personalmente al conductor, no siendo suficiente la notificación edictal. Esta se produce cuando la retirada del permiso de conducir no se ha podido notificar personalmente al interesado, quedando publicada en el Tablón Edictal de Sanciones de Tráfico.

Lo anterior implica que, si no se ha notificado personalmente al conductor la retirada de puntos, no se incurriría en el delito. Por tanto, la consecuencia es que el conductor quedará denunciado por vía administrativa y dicha denuncia hará la función de notificación personal de la retirada del permiso de conducir.

Se entiende entonces que, si fuera sorprendido conduciendo en lo sucesivo, sí que incurriría en el tipo penal del artículo 384 CP.

Conducción sin carnet o con licencia retirada

En el segundo párrafo se distinguen dos acciones diferentes. Por un lado, se castiga conducir tras haber sido privado cautelar o definitivamente del permiso o la licencia por resolución judicial, y por otro lado castiga el hacerlo sin haber obtenido nunca el permiso o la licencia de conducir.

Este párrafo del artículo 384 establece como delito autónomo lo que hasta ese momento venía castigándose como una conducta genérica del artículo 468 del código penal: el quebranto de una condena o de una medida cautelar en su caso.

Incluye tanto la retirada cautelar como la definitiva del permiso, por lo que no se exige que la condena sea firme.

En la segunda parte del párrafo, se prohíbe conducir un vehículo a motor o ciclomotor sin haber obtenido nunca permiso o licencia de conducir.

Cuando dice nunca, se refiere a no haber obtenido permiso ni licencia en ningún momento ni en ningún lugar. Esto significa que una persona de 60 años que conduzca un coche y que con 14 años obtuvo la licencia de ciclomotor (aunque jamás la haya renovado), no incurriría en este delito.

Significa también que una persona que obtuvo su permiso de conducir en otro país y conduce en España, aún sin canjearlo, tampoco incurre en este delito.

En ambos casos, la sanción a imponer tendría carácter administrativo.

Consecuencias de conducir sin permiso o licencia de conducir

Anteriormente, se ha diferenciado entre las conductas que derivan en infracción administrativa y las que derivan en delito.

La conducción cuya consecuencia es la sanción administrativa (conducción con retirada de puntos edictal, conducción con otro permiso de conducir o licencia diferentes al exigido para el tipo de vehículo que conduce en ese momento, conducción con un permiso de conducir extranjero sin canjear, …) viene contemplada en el artículo 1 del Reglamento General de Conductores.

Esta norma sanciona la conducción de un vehículo careciendo de autorización administrativa para conducirlo con la multa de 500 euros, que por pronto pago quedaría reducida a 250 euros.

El artículo 384 CP establece para las conductas delictivas la pena de prisión de 3 a 6 meses o multa de 12 a 24 meses o trabajos en beneficio de la comunidad de 31 a 90 días.

El juez puede condenar solo por una de las tres las penas que contempla el delito, y la duración de la misma oscilará en función de las circunstancias del hecho (daños o lesiones causadas, peligro real producido, etc..) y de los posibles antecedentes penales del investigado relacionados con la conducción.

Se trata de delitos cuya tramitación (salvo excepciones) se realiza por el procedimiento de juicio rápido, de forma que, con carácter general, una conformidad con la pena propuesta derivaría en la reducción de la misma en un tercio.

Eso implicaría que, si la pena propuesta por el delito fuera de 31 días de trabajos en beneficio de la comunidad, tras una supuesta conformidad del acusado, la pena se quedaría en 21 días de trabajo en beneficio de la comunidad.

Por otro lado, el artículo 385 ter CP establece que para este tipo de delitos el juez podrá rebajar en un grado la pena de prisión en atención a la menor entidad del riesgo causado y demás circunstancias del hecho.

¿Tengo obligación de enseñar el carnet de conducir a los agentes de policía?

Por último, cabe recordar que todos los conductores están obligados a mostrar a requerimiento de los agentes de la autoridad encargados de la seguridad del tráfico el permiso o la licencia de conducir exigible para el tipo de vehículo que conducen.

En el caso de que, aún siendo titular de dicho permiso o licencia, no lo muestre a los agentes de la autoridad, el conductor cometerá una infracción establecida en el artículo 3.2 del Reglamento General de Conductores cuya sanción es de 10 euros, que por pronto pago quedaría reducida a 5 euros.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: